<!--:es-->México ya tiene rivales para Copa de Oro<!--:-->

México ya tiene rivales para Copa de Oro

Esta mañana se llevó a cabo el sorteo de la Concacaf para asignar los grupos de los equipos que participan en la Copa de Oro 2011, con sede en Estados Unidos.

En el caso de México, el primer rival con el que se verá las caras será frente a El Salvador en el partido que se disputará el próximo 5 de junio en el estadio de los Vaqueros de Dallas, dicho duelo será el que inaugurará el certamen.

Posteriormente, el 9 de junio, se enfrentará a la Selección de Cuba en el Estadio Bank of America.

Y por último, el Tri cerrará la fase de grupos al medirse frente a Costa Rica en el Soldier Field de Chicago, en donde estaría enfrentando al conjunto dirigido por Ricardo La Volpe, el próximo 12 de junio, esto será dentro de la Grupo A del torneo.

Otros Grupos:

– El Grupo B lo confroman Honduras, Guatemala, Jamaica y Granada
– El Grupo C está integrado por Estados Unidos, Canadá, Panamá y Guadalupe.

Calendario

Primera ronda

Domingo, 5 de junio – Cowboys Stadium (Arlington, TX)

Costa Rica vs. Cuba, 6 p.m.
México vs. El Salvador, 8 p.m.

Lunes, 6 de junio – The Home Depot Center (Carson, CA)

Jamaica vs. Granada, 9 p.m.
Honduras vs. Guatemala 11 p.m.

Martes, 7 de junio – Ford Field (Detroit, MI)

Panamá vs. Guadalupe, 6 p.m.

USA vs. Canadá, 8 p.m.

Jueves, 9 de junio – Bank of America Stadium (Charlotte, NC)

Costa Rica vs. El Salvador, 7 p.m.
Cuba vs. Mexico, 9 p.m.

Viernes, 10 de junio – FIU Stadium (Miami, FL)

Jamaica vs. Guatemala, 7 p.m.
Granada vs. Honduras, 9 p.m.

Sábado, 11 de junio – Raymond James Stadium (Tampa, FL)

Canadá vs. Guadalupe, 6 p.m.
USA vs. Panamá, 8 p.m.

Domingo, 12 de junio – Soldier Field (Chicago, IL)

El Salvador vs. Cuba 6 p.m.

México vs. Costa Rica 8 p.m.

Lunes, 13 de junio – Red Bull Arena (Harrison, NJ)

Guatemala vs. Granada, 7 p.m.
Honduras vs. Jamaica, 9 p.m.

Martes, 14 de junio – Sporting Park (Kansas City, KS)

Canada vs. Panamá 7 p.m.
Guadalupe vs. USA 9 p.m.

Cuartos de final

Sábado, 18 de junio – New Meadowlands Stadium (East Rutherford, NJ)

Segundo lugar del Grupo A vs. Segundo lugar del Grupo B, TBD (x) Ganador Grupo A vs. Tercer lugar del Grupo B/C, TBD (x) x- partidos programados para 5 p.m. y 8 p.m. local (5 p.m. y 8 p.m. EDT) orden por definir

Domingo, 19 de julio – Robert F. Kennedy Memorial Stadium (Washington DC)

Ganador Grupo B vs. Segundo lugar del Grupo C, TBD (y) Ganador Grupo C vs. Tercer lugar del Grupo A/B, TBD (y) y- partidos programados para 3 p.m. y 6 p.m. local (3 p.m. y 6 p.m. EDT) orden por definir

Semifinales

Miércoles, 22 de junio – Reliant Stadium (Houston, TX)

X ganadores de los cuartos de final, TBD (z) Y ganadores de los cuartos de final, TBD (z) z-partidos programados para 6 p.m. y 9 p.m. local (7 p.m. y 10 p.m. EDT) orden por definir

Final

La final será el 25 de junio en el Rose Bowl de Pasadena, California. El ganador se clasificará a la Copa Confederaciones de 2013 en Brasil.

Share