<!--:es-->Lista de nominados al Oscar<!--:-->

Lista de nominados al Oscar

Los filmes «The social network», «Black Swan», «True grit», «Toy story 3» y «The fighter» figuran entre los nominados al Oscar a Mejor Película de 2010 dados a conocer hoy por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés). A continuación la lista completa de postulados al galardón.

Mejor Película:

«Black Swan», «The fighter», «Inception», «The kids are all right», «The king’s speech», «127 hours», «The social network», «Toy story 3», «True grit» y «Winter’s Bone».

Actor:

Javier Bardem por «Biutiful», Jeff Bridges por «True grit», Jesse Eisenberg por «The social network», Colin Firth por «The king’s speech» y James Franco por «127 hours».

Actor de Reparto:

Christian Bale por «The fighter», John Hawkes por «Winter’s bone», Jeremy Renner por «The town», Mark Ruffalo por «The kids are all right» y Geoffrey Rush por «The king’s speech».

Actriz:

Annette Bening por «The kids are all right», Nicole Kidman por «Rabbit hole», Jennifer Lawrence por «Winter’s bone», Natalie Portman por «Black swan» y Michelle Williams por «Blue Valentine».

Actriz de Reparto:

Amy Adams por «The fighter»; Helena Bonham Carter por «The king’s speech», Melissa Leo por «The fighter», Hailee Steinfeld por «True grit» y Jacki Weaver por «Animal kingdom».

Película Animada:

«How to train your dragon», «The illusionist» y «Toy story 3».

Dirección de Arte:

«Alice in wonderland», «Harry Potter and the deathly hallows. Part 1», «Inception», «The king’s speech» y «True grit».

Cinematografía:

«Black swan», «Inception», «The king’s speech», «The social network» y «True grit».

Diseño de Vestuario:

«Alice in Wonderland», «I am love», «The king’s apeech», «The tempest» y «True grit».

Dirección:

«Black swan», de Darren Aronofsky; «The fighter», de David O. Russell; «The king’s speech», de Tom Hooper; «The social network», de David Fincher y «True grit», de Joel Coen y Ethan Coen.

Documental:

«Exit through the gift shop», «Gasland», «Inside Job», «Restrepo» y «Waste land».

Documental Cortometraje:

«Killing in the name», «Poster girl», «Strangers no more»,

«Sun come up» y «The warriors of Qiugang».

Edición:

«Black swan», «The fighter», «The king’s speech», «127 hours» y «The social network».

Película Extranjera:

«Biutiful», México; «Dogtooth», Grecia; «In a better world», Dinamarca; «Incendies», Canadá y «Outside the law (Hors-la-loi)», Algeria.

Maquillaje:

«Barney’s Version», «The Way Back» y «The Wolfman»

Partitura Original para Película:

«How to train your dragon»; «Inception»; «The king’s speech»; «127 hours» y «The social network».

Canción original para Película:

«Coming home» de «Country Strong», «I see the light» de «Tangled», «If I rise» de «127 hours» y «We belong together» de «Toy Story 3».

Cortometraje Animado:

«Day & night», «The gruffalo», «Let’s pollute», «The lost thing» y «Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)».

Cortometraje en Vivo:

«The confession», «God of love», «Na wewe» y «Wish 143».

Edición de Sonido:

«Inception», «Toy story 3», «Tron: Legacy», «True grit» y «Unstoppable».

Mezcla de Sonido:

«Inception», «The king’s speech», «Salt», «The social network» y «True grit».

Efectos visuales:

«Alice in Wonderland», «Harry Potter and the deathly hallows. Part 1», «Hereafter», «Inception» e «Iron Man 2».

Adaptación de Guión:

«127 hours», «The social network», «Toy story 3», «True grit» y «Winter’s bone».

Guión Original:

«Another year», «The fighter», «Inception», «The kids are all right» y «The king’s speech».

Share