<!--:es-->Eligen 107 películas para participar en el<!--:-->

Eligen 107 películas para participar en el

Un total de 107 películas de México e Iberoamérica competirán dentro de las secciones oficiales de la edición número 26 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG26).

De los 910 filmes que se inscribieron para participar en este encuentro cinematográfico, del 6 de agosto de 2010 al 5 de enero de 2011, quedaron en la lista 55 largometrajes y 52 cortos.

De ellos, 14 fueron en Largometraje Mexicano de Ficción, 13 en Largometraje Iberoamericano de Ficción, 14 en Largometraje Documental Mexicano, 14 en Documental Iberoamericano, 23 en Cortometraje Mexicano, 24 en Cortometraje Iberoamericano y cinco en Cortometraje de Animación.

En la lista destaca la presencia de nueve óperas primas en la sección Largometraje Mexicano de Ficción y el ingreso, en esta misma categoría, de la película ‘El premio’, de Paula Markovitch, ganadora del Oso de Plata a la Mejor Aportación Artística Cinematográfica en la reciente edición de la Berlinale.

La producción española ‘También la lluvia’, de Iciar Bollaín y el cortometraje chileno ‘La ducha’, de María José San Martín, fueron otros de los galardonados en la entrega 61 de los Osos.

El primero con el premio del Público y el segundo con una beca de tres meses para que su directora desarrolle un proyecto cinematográfico en Alemania; participarán en la sección Largometraje Iberoamericano de Ficción y Cortometraje Iberoamericano, respectivamente.

‘Resulta una grata sorpresa saber que el público podrá ver de cerca aquellas películas que recientemente fueron premiadas por otros festivales’, comentó Iván Trujillo, director del Festival Internacional de Cine en Guadalajara.

Dentro de la sección Largometraje Iberoamericano de Ficción prevalece la diversidad de países representados, entre ellos, los caribeños Cuba, Puerto Rico y República Dominicana, cada uno con una película dentro de esta categoría.

Cuatro de los filmes que en ella compiten, ‘Jean gentil’ (República Dominicana), ‘La lección de pintura’ (Chile) y ‘Post mortem’ (Chile) contaron con capital mexicano, así como ‘El mural’ (Argentina), en la que además actúa Bruno Bichir.

Guadalajara, la ciudad sede del festival de cine más grande de Latinoamérica, ratifica su posición en la sección Cortometraje de Animación con dos trabajos, ‘Prita noire’, de Sofía Carrillo y ‘Mutatio’ de León Fernández, en una competencia donde participan solo cinco producciones.

La ciudad figura también en la sección Largometraje Documental Mexicano con cinco producciones y en Cortometraje Mexicano con cuatro obras.

Otro caso es España, que inscribió 176 películas para su selección, y ahora es uno de los países con mayor presencia en el certamen: cuatro filmes en Largometraje Iberoamericano de Ficción, tres en Documental Iberoamericano y 10 en Cortometraje Iberoamericano.

Le siguen de cerca Argentina, Chile y Brasil, y en menor medida, Venezuela.

‘La selección se enriquece porque se conjugan directores de diferentes generaciones y hay una gran cantidad de jóvenes noveles’, agregó Trujillo.

El jurado encargado de seleccionar estas películas lo conformaron Ernesto Rodríguez, Guillermo Vaidovits y Eduardo de la Vega para Largometraje Mexicano de Ficción; Annemarie Meier, Juan Carlos Vargas y Rodolfo Guzmán para Largometraje Iberoamericano de Ficción.

Eduardo Quijano, Juan Pablo Balcells y Alejandro Sánchez para Documental Mexicano; Boris Goldenblanc, Patricia Torres y Lorena Rossette para Documental Iberoamericano; y Alvaro Fernández, Kenya Márquez y Pavel Cortés para Cortometrajes.

CINTAS EN COMPETENCIA PARA EL FICG26:

Sección Oficial Largometraje Mexicano de Ficción

1) Al acecho del leopardo, de Enrique Rentería

2) Aquí entre nos, de Patricia Martínez de Velasco

3) Años después, de Laura Gardós

4) Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro

5) Burros, de Odín Salazar

6) Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano

7) Flor de fango, de Guillermo González Montes

8) El efecto tequila, de León Serment

9) Los inadaptados, de Jorge Ramírez Suárez

10) Lluvia de luna, de Marysa Sistach

11) El premio, de Paula Markovitch

12) Reacciones adversas, de David Michan

13) Travesía del desierto, de Mauricio Wallerstein

14) Abolición de la propiedad, de Jesús Magaña

Sección Oficial Largometraje Iberoamericano de Ficción

1) Afinidades, Cuba, de Vladimir Cruz y Jorge Perugorría

2) En 80 días, 80 egunean, España, de Jon Garaño y José María Goenaga

3) Chico que miente, Venezuela, de Marité Ugas

4) Amador, España, de Fernando León de Aranoa

5) América, Puerto Rico, de Sonia Fritz

6) Jean Gentil, República Dominicana, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

7) La lección de pintura, Chile, de Pablo Perelman

8) El dedo, Argentina, de Sergio Teubal

9) 18 comidas, España, de Jorge Coira

10) También la lluvia, España, de Iciar Bollaín

11) El mural, Argentina, de Héctor Olivera

12) Post mortem, Chile, de Pablo Larraín

13) La vigilia, Perú, de Augusto Tamayo

Sección Oficial Largometraje Documental Mexicano

1) O.56%, de Lorenzo Hagerman

2) Agnus Dei-Cordero de Dios, de Alejandra Sánchez Cordero

3) Aquí sobre la tierra, de Mauricio Bidault

4) Ch´ulel, de Jorge Creuheras Orozco

5) Cielo abierto, de Everardo González

6) Ciudad rural, de Roberto Canales

7) Circo, de Aarón Schock

8) Dosis personal, de Mario Mandujano

9) El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo

10) Mosca, de Bulmaro Osornio

11) Morir de pie, de Jacaranda Correa

12) La ruta del conejo rojo, de Carlo Montaño Arámbula

13) El secreto de Candita, de Kenya Márquez

14) Fogonero del delirio, de Gustavo Domínguez

Sección Oficial Documental Iberoamericano

1) Huellas y memoria de Jorge Prelorán, Argentina, de Fermín Rivera

2) Sofía cumple 100 años, Argentina, de Hernán Belón

3) Soi Cumbio, Argentina, de Andrea Yannino

4) Al final de la escapada, España, de Albert Solé

5) Newen Mapuche, Chile, de Elena Varela López

6) Nostalgia de la luz, Chile, de Patricio Guzmán

7) Leche y fierro, Brasil, de Claudia Priscilla

8) Paquita y todo lo demás, España, de David Moncasi

9) El problema, testimonio del pueblo saharaui, España, de Jordi Ferrer y Pablo Vidal

10) Sin ti contigo, Venezuela, de Tuki Jencquel

11) El misterio de las lagunas, Venezuela, de Atahualpa Lichy

12) Tres Chinchineros, Chile, de Roberto Riveros

13) El casamiento, Uruguay, de Aldo Garay

14) O samba que mora en mí, Brasil, de Georgia Guerra-Peixe

Sección Oficial Cortometraje Mexicano

1) Angustia, de León Rechy

2) Borreguito, de Antonino Isordia

3) Cenizas, de Ernesto Martínez Bucio

4) Con una nota, de Jordi Mariscal

5) Cristeros y federales, de Isabel Cristina Fregoso

6) Los derribados, de Damián Cano

7) En aguas quietas, de Astrid Rondero

8) Juan y la borrega, de J. Xavier Velasco

9) La otra Emma, de Jhasua A Camarena

10) El pacto, de Pablo Alejandro Gómez

11) Qué importa corazón, de Ehecatl Garage

12) Sin frenos, de Pancho Ortega

13) Sitios prestados al aire, de Maider Oleaga

14) El Stanley Kubrick de los comerciales, de Roberto Flores López

15) Un día común, de Daniela Cruz Rodríguez

16) Afuera, de Carlos Godínez

17) Candy, de Giorgi Pineda

18) Noches de tungsteno, de María Torres

19) Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo

20) La hinchazón de la familia Ibargüengoitia, de Christian Acero

21) Nunca nunca dejé ir, de Moisés Aisemberg

22) Retrato anónimo, de Paola Chaurand

23) Un camino, de Raúl Zendejas

Sección Oficial Cortometraje Iberoamericano

1) 3×3, Portugal, de Nuno Rocha

2) La autoridad, España, de Xavi Sala

3) Picnic, España, de Gerardo Herrero

4) Mar blindado, Venezuela, de Gerald Uzcátegui

5) El orden de las cosas, España, de César Esteban Alenda

6) Balancos et milky shakes, Brasil, de Erick Ricco y Fernando Mendes

7) Birdboy, España, de Pedro Rivero

8) La ducha, Chile, de María José San Martín

9) Caos, Brasil, de Fabio Baldo

10) A casa das horas, Brasil, de Heraldo Cavalcanti

11) Cuando corres, España, de Mikel Rueda,

12) Ensolarado, Brasil, de Ricardo Targino,

13) Fábrica de muñecas, España, de Ainhoa Menéndez

14) Lapis de cor, Brasil, de Alice Gomes

15) Marina, España, de Alex Montoya

16) Las piedras no aburren, España, de Marta Parreño

17) Pode piorar, Brasil, de Joao Tenorio

18) El sueño sueco, Argentina, de Gustavo Riet

19) Los teleféricos, Argentina, de Federico Actis

20) Tijereto (Flycatcher), Colombia, de Camila Jiménez

21) Um outro ensaio, Brasil, de Natara Ney

22) Uniformadas, España, de Irene Zoe Alameda

23) Eu nao quero voltar sozinho, Brasil, de Daniel Ribeiro

24) Zumo de limón, España, Jorge Muriel y Miguel Romero

Sección Oficial Cortometraje de Animación

1) Poder a la carta, de Colectivo 333

2) Prita Noire, de Sofía Carrillo

3) Por un desgarre, de Dominique Jonard

4) Mutatio, de León Fernández

5) Eskimal, de Homero Ramírez-Tena

Cortometraje invitado: Carne que recuerda, de Dalia Huerta

Share